Меню Закрыть

Занятия с психологом

В рамках проекта «Музыкальные завтраки», проводимые при поддержке Фонда президентских грантов проходят занятия с психологом. Организация психологической поддержки по формированию, развитию и коррекции психоэмоциональной сферы детей с синдромом Дауна. Основные цели и задачи данной программы заключаются в психолого-педагогическом образовании и поддержке, как детей, так и их родителей. Посредством программы реализуются мероприятия, направленные на работу в группе детей с синдромом Дауна с целью снятия эмоционального напряжения, развития навыков мелкой моторики, развития конструктивного межличностного взаимодействия, развития терпимости и взаимопонимания. Также важной задачей программы является развитие компенсаторных навыков и выравнивания психофизических нарушений. В работе с родителями важное место занимает повышение ориентации в проблемах воспитания и обучения ребенка с ОВЗ, снижение уровня стресса и психоэмоционального напряжения с помощью психотерапевтических методов, а также активизация положительных коммуникаций в семье, улучшение рефлексии родительских взаимоотношений с ребенком, повышение общей сензитивности к ребенку и его проблемам.

В ходе занятий используются психодиагностические методики и приемы арт-терапии, телесно-ориентированная терапия, сказкотерапия и релаксация, музыкотерапия, проективные методики, гештальт-терапия и другие. Реализуемая программа помогает детям научится работать в коллективе, почувствовать себя более уверенно, снизить уровень агрессии, приобрести новые навыки и знания, а также улучшить в целом семейно-родительские отношения, снизить уровень психоэмоциональной напряженности, научится совместному переживанию радости и счастья от общения, повысить терпимость членов семьи друг к другу, научиться сотрудничать и открыто самовыражаться, а как следствие научится чувствовать себя счастливыми и любимыми не смотря ни на какие обстоятельства.

Используемое оборудование для занятий — мультимедиа-проектор, стол для песочной терапии, ноутбук, колонки, расходные материалы для творчества (краски, бумага для рисования, цветная бумага, клей и пр.). Занятия проводятся на Крепостном.

Опубликовано в Музыкальные завтраки

Ещё по теме