Меню Закрыть

Добрая история

Эпиграф
Старушка: Нет ли у вас, дети, Синей Птицы?
Тильтиль: Какой синей птицы?
Старушка: Твоя птица мне не нужна. Она не синяя и не спасет мою умирающую внучку.
Митиль: Ваша внучка больна? А что с ней?
Старушка: Не знаю. Ей хочется быть счастливой. А счастье приносит Синяя Птица. Мы, феи, это знаем.
Морис Метерлинк » Синяя птица»

Решила начать своё повествование с этих слов.
В «Театре дождя», который создан при благотворительном фонде «Я есть», я играю роль феи Берилюны из повести М. Метерлинка «Синяя птица» и, именно моя задача, в пьесе — заставить все предметы ожить, научить людей видеть то, что скрыто от глаз: души людей, животных, вещей, стихий.
Но…
Мир полон фей. И теперь я это точно знаю.
Это случилось 7 мая 2022г. Утром я и мой ребенок-инвалид, Дима Кучеренко, ехали на занятия роликами. Мы вошли в трамвай номер 1 на Центральном рынке, уютно разместились на сидениях и, вдруг, к нам подошла молодая женщина. Дутая легкая куртка цвета вкусного шоколада, темные очки, аккуратно уложенная короткая стрижка.
Она низко наклонилась, протянула мне деньги и сказала: «Это мальчику, я вижу он вырос из ботинок, купите ему обувь. Я вижу, вам это нужно». Она поздравила нас с наступающим Праздником — Днем Победы и растворилась в салоне трамвая. У Димки, действительно, порваны туфли на пальцах, он лазит по деревянной горке во дворе, цепляет носок и постоянно рвёт туфли до дыр. И я, конечно, задумывалась к осени покупать ему новые, но а сейчас закрыла глаза, пусть доносит, уже лето на носу и ему больше нужны новые босоножки.
Я была растрогана до слез.
Фея, благодарю Вас. Я была в каком-то оцепенении. Я не спросила, Вашего имени, чтобы помолиться за Вас. Но знайте, мы всегда будем носить в своём сердце веру в чудо, в человеческую доброту, сохраним в своей памяти Вашу сердечность, возможность увидеть, то, что скрыто от глаз, в умение радовать человеческие души.
Лишь после окончания Диминых занятий я раскрыла сумку, в которой лежали подаренные 2000 рублей.
Я уже ищу Диме новые босоножки, у него деформация ног, сложно быстро найти нужную модель. Но, мы выполним пожелание Феи. Дима будет летом щеголять в новых босоножках, а осенью, конечно, куплю ему новые ботинки. А в старых мы завтра пойдём на парад Победы, пройдём в Бессмертном полку и торжественно выбросим их в утиль истории.

Опубликовано в События

Ещё по теме